Die reguläre Saison der DEL ist Geschichte, die Playoffs (LIVE im TV auf SPORT1) sind in vollem Gange.
Das Viertelfinale der DEL-Playoffs
Die Adler Mannheim und die Kölner Haie sicherten sich in einem dramatischen Saison-Finale die letzten zwei Direkt-Tickets für die Playoffs. Die Grizzlys Wolfsburg und die Fischtown Pinguins Bremerhaven kämpften sich derweil über die Pre-Playoffs ins Viertelfinale.
DEL-Playoffs: Olympia-Helden im Fokus
Topfavorit ist EHC Red Bull München, der Titelverteidiger schloss auch die reguläre Saison als Spitzenreiter ab.
Im Playoff-Fokus stehen natürlich auch die deutschen Olympia-Helden wie Danny aus den Birken, Dominik Kahun (beide Red Bull), Christian Ehrhoff (Kölner Haie) oder Marcel Goc (Adler).
SPORT1 zeigt, welche Teams im Viertelfinale stehen - durch die direkte Qualifikation oder über die Pre-Playoffs -, und alle Ergebnisse. (Der Spielplan der Playoffs)
Die Viertelfinal-Paarungen in der Übersicht:
Playoff-Stände (Best of Seven):
ERC Ingolstadt - Adler Mannheim 1:4
Thomas Sabo Ice Tigers - Kölner Haie 3:2
Eisbären Berlin - Grizzlys Wolfsburg 4:1
EHC Red Bull München - Fischtown Pinguins 4:1
Mittwoch, 14. März:
19.30 Uhr: Thomas Sabo Ice Tigers (3) - Kölner Haie (6) - 1:4
19.30 Uhr: EHC Red Bull München (1) - Bremerhaven (8) - 3:4 n.V.
19.30 Uhr: Eisbären Berlin (2) - Wolfsburg (7) - 4:1
19.30 Uhr: ERC Ingolstadt (4) - Adler Mannheim (5) - 1:3
Donnerstag, 15. März:
19.30 Uhr: Kölner Haie - Thomas Sabo Ice Tigers 2:3 n.V.
Freitag, 16. März:
19.30 Uhr: Adler Mannheim - ERC Ingolstadt 3:2 n.V.
19.30 Uhr: Grizzlys Wolfsburg - Eisbären Berlin 5:2
19.30 Uhr: Fischtown Pinguins Bremerhaven - EHC Red Bull München 3:6
Sonntag, 18. März:
14 Uhr: Red Bull München - Fischtown Pinguins Bremerhaven 5:2
15 Uhr: Eisbären Berlin - Grizzlys Wolfsburg 8:1
16.30 Uhr: Thomas Sabo Ice Tigers - Kölner Haie 2:3
18.30 Uhr: ERC Ingolstadt - Adler Mannheim 4:3 n.V.
Dienstag, 20. März:
19.30 Uhr: Adler Mannheim - ERC Ingolstadt 5:3
19.30 Uhr: Kölner Haie - Thomas Sabo Ice Tigers 2:3
Mittwoch, 21. März:
19.30 Uhr: Fischtown Pinguins Bremerhaven - Red Bull München 2:5
19.30 Uhr: Grizzlys Wolfsburg - Eisbären Berlin 1:3
Freitag, 23. März:
19.30 Uhr: Red Bull München - Fischtown Pinguins Bremerhaven 4:1
19.30 Uhr: Eisbären Berlin - Grizzlys Wolfsburg 7:6 n.V.
19.30 Uhr: Thomas Sabo Ice Tigers - Kölner Haie 3:2
19.30 Uhr: ERC Ingolstadt - Adler Mannheim 3:4
Sonntag, 25. März:
17 Uhr: Kölner Haie - Thomas Sabo Ice Tigers (LIVE im TV auf SPORT1)
Falls notwendig:
7. Spieltag, Dienstag, 27. März
HALBFINALE (Best of Seven):
1. Spieltag, Donnerstag, 29. März
2. Spieltag, Samstag, 31. März
3. Spieltag, Montag, 2. April
4. Spieltag, Mittwoch, 4. April
weitere Termine (falls notwendig):
5. Spieltag, Freitag, 6. April
6. Spieltag, Sonntag, 8. April
7. Spieltag, Dienstag, 10. April/Mittwoch, 11. April
FINALE (Best of Seven):
1. Spieltag, Freitag, 13. April
2. Spieltag, Sonntag, 15. April
3. Spieltag, Dienstag, 17. April/Mittwoch, 18. April
4. Spieltag, Freitag, 20. April
weitere Termine (falls notwendig):
5. Spieltag, Sonntag, 22. April
6. Spieltag, Dienstag, 24. April
7. Spieltag, Donnerstag, 26. April
Lesen Sie auch: